ГЛАВА 1. СЕКЬЮРИТИЗАЦИЯ АКТИВОВ

В главе дано общее понятие секьюритизации, рассмотрены виды секьюритизации и специфические элементы сделок секьюритизации ипотечных и иных видов финансовых активов. Помимо этого, в главу включена стандартная схема сделки секьюритизации с описанием ключевых участников и их ролей, основных шагов при подготовке к секьюритизации, в том числе этапов выпуска облигаций, а также основных групп заинтересованных инвесторов.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТНЫЕ И ГЧП ОБЛИГАЦИИ

В главе рассмотрены правовая природа проектных и ГЧП-облигаций, их соотношение друг с другом, особенности и риски, связанные с применением этого механизма. Отдельное внимание уделено дополнительному инструментарию, призванному минимизировать выявленные риски. Приведен анализ алгоритма проведения эмиссии проектных и ГЧП-облигаций, определены требования, предъявляемые к ним для включения в котировальные списки, а также для приобретения институциональными инвесторами. Развитие национальной экономики требует вложения колоссальных инвестиций в инфраструктуру. В условиях ограничения возможностей заимствования денежных средств на зарубежных финансовых рынках из-за множества внешних и внутренних факторов особую роль приобретают механизмы привлечения частного капитала в инфраструктурный сектор при активном участии государства. Этим среди прочего обусловлена растущая популярность различных форм государственно-частного и муниципально-частного партнерства (далее совместно – ГЧП). К примеру, по оценкам Национального Центра ГЧП по состоянию на август 2022 года всего в России реализуется 3724 инфраструктурных ГЧП-проекта, в том числе в рамках различных форм квази-ГЧП. Общий объем инвестиций в проекты составляет 5,4 трлн руб., из которых на частные инвестиции приходится 3,9 трлн (72%). Вместе с тем анализ рынка показывает, что лишь небольшое число представленных на нем инфраструктурных проектов предусматривает привлечение долгосрочного заемного финансирования. Зачастую развитие инфраструктуры осуществляется за счет собственной тарифной выручки. Инфраструктурные проекты как инвестиционный класс существуют относительно недавно, поэтому требования к их подготовке тоже находятся в стадии формирования. Одним из необходимых факторов развития в данном случае выступает наличие понятного рынку инструмента, учитывающего специфику подобных проектов и сохраняющего баланс интересов их инвесторов и участников. Таким инструментом наряду с прямым банковским финансированием являются проектные облигации и в частности ГЧП-облигации.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИПОТЕЧНОЙ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ ИЦБ ДОМ.РФ

В главе представлены особенности секьюритизации в виде стандартизованных облигаций с ипотечным покрытием, для которых одно ипотечное покрытие обеспечивает только один выпуск ценных бумаг и исполнение обязательств по которым дополнительно обеспечивается солидарным поручительством АО «ДОМ.РФ». Эмитентом всех выпусков является компания специального назначения, исключительным предметом деятельности которой является рефинансирование кредитов (займов), обеспеченных ипотекой, путем их секьюритизации.