ГЛАВА 1. О РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВАХ В РОССИИ

В главе дано краткое описание что такое рейтинги, деятельности рейтинговых агентств и рейтинговой отрасли в России.

ГЛАВА 2. ЧТО ТРАНСЛИРУЮТ КРЕДИТНЫЕ РЕЙТИНГИ

Эффективность кредитных рейтингов как инструмента для оценки и управления рисками может быть ограничена в случае их неверной интерпретации, при завышенных ожиданиях относительно того, что транслируется рейтингами, и при дефиците статистики, делающей возможным сопоставление рейтингов между собой, а также сопоставление им абсолютных величин вероятности дефолта. В этой статье разъясняются основные определения рейтинговых методологий и приводятся рекомендации, позволяющие получить от категориальных переменных рейтингов больше, чем простое ранжирование, предусмотренное ими по умолчанию.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ КРЕДИТНЫХ РЕЙТИНГОВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В настоящей главе отражена роль кредитных рейтингов как важного элемента функционирования российской финансовой системы в части привлечения средств на рынках капитала. В главе приводится определение кредитного рейтинга, перечислены рейтинговые агентства, действующие на российском рынке, а также уделено внимание требованиям к рейтингу для включения ценных бумаг в котировальные списки Московской биржи, для инвестирования пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (далее – НПФ) и страховых компаний, инвестирования активов банков.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРИСВОЕНИЯ КРЕДИТНЫХ РЕЙТИНГОВ ФИНАНСОВЫМ ИНСТРУМЕНТАМ

В главе описан процесс присвоения кредитных рейтингов выпускаемым долговым инструментам – облигациям, рассмотрены специфика и процедура присвоения кредитного рейтинга облигациям, не являющихся инструментами структурированного или проектного финансирования, а также структурными продуктами, а также гибридными или бессрочными финансовыми инструментами. Кроме того, раздел содержит объяснение, зачем получать кредитный рейтинг отдельным выпускам в дополнение к кредитному рейтингу эмитента.