«Форма выпуска облигаций имеет свои особенности в части необходимых этапов подготовки и предоставляемых документов. Программа облигаций позволяет использовать гибкий подход к привлечению финансирования путем размещения облигаций.»

ГЛАВА 1. КОРПОРАТИВНЫЕ И БИРЖЕВЫЕ ОБЛИГАЦИИ. ПРОГРАММЫ БИРЖЕВЫХ ОБЛИГАЦИЙ

В главе представлены базовые требования к корпоративным и биржевым облигациям, участники процесса выпуска и направления работ, требования к эмиссионной документации, краткое описание процесса эмиссии облигаций с акцентом на размещение в рамках Программы биржевых облигаций, как наиболее удобного и оптимального формата сделки. В контексте данного материала под «корпоративными облигациями» понимаются облигации, регистрирующим органом которых является Банк России, под «биржевыми облигациями», - регистрирующей организацией которых является Биржа.  

1. Базовые требования, участники процесса и направления работ

Первыми шагами в подготовительной работе являются проверка соответствия эмитента и будущего инструмента базовым требованиям нормативного регулирования (схема 1), анализ факторов инвестиционной привлекательности инструмента и выработка возможных мер по ее повышению. Закон позволяет размещать облигации без регистрации проспекта, базовые требования в этом случае имеют особенности[1].

 Схема 1. Базовые требования для допуска облигаций к размещению

С проспектом или без? 

Выход на публичный долговой рынок предполагает открытость и прозрачность Эмитента, которая достигается регулярным раскрытием информации. Первоначально Эмитент рассказывает о себе в проспекте ценных бумаг. Факт регистрации проспекта в дальнейшем налагает обязанности по раскрытию информации. Вместе с этим закон позволяет обходиться без составления и регистрации проспекта в ряде случаев[3] (Схема 2).

Схема 2. Проспект не требуется: 

Действие требования о необходимости ежегодной регистрации проспекта временно приостановлено (Федеральный закон от 14.07.2022 № 292-ФЗ).

 

*   В данном материале рассматриваются только выпуски с обращением на организованных торгах биржи, выпуски коммерческих облигаций с регистрацией в НРД и внебиржевым обращением не рассматриваются. 

Сделки без регистрации проспекта, за исключением последнего варианта, являются скорее частными случаями. Это удобно, например, при клубных сделках, при размещении компаний малой капитализации, в случае нормативных ограничений на размещение только среди КИ или ограничений на раскрытие информации, в случае отсутствия или длительной подготовки МСФО, которая должна быть включена в проспект. Такие выпуски можно включить только в Третий уровень, котировальный список Первого и Второго уровня для них не доступен. Однако в ряде случаев перевод в котировальный список возможен позже, в случае регистрации проспекта «впоследствии».

Последний вариант означает, что проспект регистрируется одновременно с Программой. Таким образом, он распространяется на все выпуски, размещаемые в рамках программы в течение года, и регистрировать с каждым выпуском его не надо.

Законодательство позволяет, условно говоря «опытным» эмитентам, вместо проспекта предоставлять на регистрацию уведомление о составлении проспекта. Это означает, что эмитент, тем не менее, составляет проспект, утверждает его уполномоченным органом и публично раскрывает, при этом на регистрацию программы/выпуска проспект не предоставляется. Получение Биржей или ЦБ РФ уведомления о составлении проспекта влечет за собой те же правовые последствия, что и регистрация проспекта[4]. Такая возможность есть при одновременном соблюдении условий: 

  • срок существования эмитента не менее 3 лет;
  • в отношении эмитента не введена процедура банкротства;
  • эмитент в течение последних 3 завершенных отчетных лет разместил не менее трех выпусков облигаций с проспектом (кроме субординированных);
  • лицо, подписавшее проспект (ЕИО или уполномоченное лицо), не привлекалось к уголовной ответственности.

Это относится к эмитентам, уже имеющим опыт размещения облигаций, поэтому далее в данном материале этот случай подробно не рассматривается. 

Биржевые VS корпоративные облигации 

На заре зарождения облигационного рынка была возможна только государственная регистрация эмиссий (в Банке России, ФСФР России / ФКЦБ России). Поэтому в нынешнее время выпуски, зарегистрированные Банком России, условно называем «корпоративные облигации», иногда «классические облигации». В 2006 году появилась возможность проводить регистрацию на Бирже, минуя государственные органы. Выпуски, зарегистрированные биржей, называются «биржевыми облигациями». Вместе с этим, корпоративные облигации, как правило, имеют биржевое размещение и обращение. 

Для ряда инструментов, таких как, структурные, субординированные, бессрочные облигации, облигации СФО и СОПФ регистрация выпуска/Программы возможна только в Банке России. Если речь не идет о подобных инструментах, при прочих равных условиях стоит делать выбор в пользу биржевых облигаций, подготовка которых проще, быстрее и дешевле. 

Выпуск в рамках Программы или без нее? 

Единичные выпуски в настоящее время осуществляются при размещении в основном инструментов с особенностями (структурных, субординированных и т.д.), либо в каких-то частных случаях. Подавляющее большинство стандартных сделок на рынке осуществляется в рамках Программ облигаций. 

Выводы:

Таким образом, если эмитент предполагает активное длительное присутствие на публичном долговом рынке, оптимальным вариантом для него является регистрация Программы биржевых облигаций с проспектом и размещение выпусков в рамках нее. На схеме 3 представлены участники процесса подготовки и размещения облигаций, а также их основные функции.

Схема 3. Участники процесса и направления работ при подготовке выпуска облигаций

 

2. Эмиссионные документы для облигаций

Действующее законодательство предусматривает различные конфигурации эмиссионной документации в зависимости от того, сопровождается ли эмиссия регистрацией Проспекта и на каком этапе, осуществляется ли эмиссия в рамках Программы или нет. 

Схема 4. Конфигурации эмиссионной документации

Наиболее удобным и распространенным вариантом на рынке является первая конфигурация. Появление такого инструмента, как Программа облигаций, в свое время было прорывом на рынке долгового капитала. Программа позволяет использовать более гибкий подход к привлечению финансирования путем размещения облигаций. Инструмент заработал в 2015 году и сразу приобрел широкую популярность среди эмитентов.    

Программа представляет собой зарегистрированный пул облигаций крупного объема, в рамках которого эмитент имеет возможность «конструировать» отдельные выпуски с нужными параметрами, соответствующими текущим потребностям эмитента и запросам инвесторов. По мере размещения отдельных выпусков общий объем Программы уменьшается. Размещение выпусков в рамках Программы можно осуществлять в течение срока ее действия, который, как правило, не ограничен. Таким образом, потратив усилия на регистрацию Программы один раз, далее эмитент имеет возможность оперативно привлекать финансирование путем регистрации и размещения отдельных выпусков в рамках Программы с удобными параметрами в текущий период времени. Данная конфигурация предполагает регистрацию Проспекта ценных бумаг одновременно с Программой. В этом случае Проспект распространяется на все выпуски в рамках Программы, размещаемые в течение одного года. Для размещения выпусков в рамках Программы по прошествии одного года действующее законодательство предусматривает регистрацию нового Проспекта [*Действие требования о необходимости ежегодной регистрации проспекта временно приостановлено (Федеральный закон от 14.07.2022 № 292-ФЗ)]. 

Базовая конфигурация эмиссионной документации представлена на схеме 5. 

Схема 5. Эмиссионные документы - базовая конфигурация

Основные сведения, включаемые в Программу облигаций[5]

  • идентификационные признаки облигаций;
  • максимальная сумма номинальных стоимостей облигаций, размещаемых в рамках Программы;
  • максимальный срок погашения облигаций, размещаемых в рамках Программы;
  • срок действия Программы (как правило, не ограничен);
  • указание на возможность досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента;
  • сведения о лице, предоставляющем обеспечение (поручителе, гаранте) и условиях обеспечения;
  • условия целевого назначения (например, для «зеленых», «социальных», «инфраструктурных» и других разновидностей облигаций).

Сведения, которые указываются по усмотрению эмитента, и могут быть отнесены на решение о выпуске:

  • права владельцев облигаций;
  • порядок и условия погашения;
  • порядок и условия выплаты дохода;
  • порядок и условия досрочного погашения;
  • о приобретении размещенных облигаций эмитентом.

Основные сведения, включаемые в Решение о выпуске[6]:

  • идентификационные признаки облигаций;
  • номинальная стоимость облигаций;
  • права владельцев облигаций;
  • порядок определения дохода;
  • порядок выплаты купонов и сумм погашения;
  • порядок досрочного погашения;
  • порядок приобретения облигаций эмитентом;
  • информацию о наличии обеспечения, поручителе и условиях поручительства, если оно предусмотрено;
  • иные необходимые сведения.

 Основные сведения, включаемые в Условия размещения[7]:

  • количество (примерное количество) размещаемых облигаций;
  • сведения об андеррайтере;
  • сроки размещения;
  • цену размещения или порядок ее определения;
  • порядок размещения;
  • сведения о Бирже и депозитарии.

 Основные сведения, включаемые в Проспект ценных бумаг[8]:

  • основные операционные показатели;
  • финансовое состояние: финансовые показатели, существенные поставщики, дебиторы, кредиторы, обязательства;
  • история создания и развития; 
  • положение в отрасли, конкуренты; 
  • перспективы развития, стратегия;
  • анализ рисков;
  • корпоративная информация: персональный состав органов управления и контроля, сведения об основных контролирующих лицах, акционерах/участниках, организация в эмитенте управления рисками, контроля за ФХД, внутреннего контроля и аудита;
  • сведения о подконтрольных организациях, имеющих для эмитента существенное значение; 
  • кредитные рейтинги;
  • отчетность по РСБУ и МСФО;
  • сведения о поручителе (практически в таком же объеме, что и по эмитенту, за исключением поручителей, раскрывающих отчеты эмитента);
  • сведения о ценных бумагах, в отношении которых составляется проспект; 
  • прочие сведения.

По умолчанию существенная часть сведений в Проспекте указывается в отношении группы организаций, головной организацией которой является эмитент, составляющий консолидированную отчетность по МСФО. В противном случае данные приводятся в отношении эмитента. 

Сведения, содержащиеся в Проспекте ценных бумаг, должны отражать все обстоятельства, которые могут оказать существенное влияние на принятие решения о приобретении облигаций. Ответственность за их полноту и достоверность несет эмитент.

3. Краткое описание процесса эмиссии облигаций

Этапы эмиссии в соответствии с законом[9]

I Принятие решения о размещении. Решение о размещении может предусматривать размещение нескольких выпусков в рамках программы (решение об утверждении программы)    

II Регистрация выпуска 

III Размещение 

Схема 6. Этапы эмиссии на практике

Процесс сделки по размещению биржевых облигаций в рамках программы 

Ниже рассмотрены основные фазы сделки в случае применения базового варианта – регистрации программы биржевых облигаций одновременно с проспектом и последующем размещении выпусков в рамках программы. 

 

1. Подготовительная фаза

Для дебютного эмитента это самый трудоемкий и длительный этап. 

Эмитент осуществляет выбор организаторов и распределение между ними ролей, а в случае более сложных сделок - также выбор юридического консультанта. Затем совместно определяется базовая структура сделки и параметры программы. 

Зачастую на подготовительном этапе эмитенту помогает один организатор, а синдикат организаторов формируется после регистрации программы на этапе подготовки отдельного выпуска. 

Для допуска на Биржу эмитенту предстоит пройти процедуру KYC с представлением презентации, а также других документов по требованию биржи и проведением интервью. 

Параллельно с этим начинается подготовка программы и проспекта. Основные усилия здесь требуются для сбора информации внутри компании для формирования документов. 

На данном этапе осуществляется подготовка аудированной МСФО за 3 года + 6 месяцев (в случае ее отсутствия) для включения ее в проспект, а также аудит РСБУ за 3 года (в случае отсутствия). 

Параллельно с этим осуществляются следующие процессы: 

- заключение договоров с центральным депозитарием - НРД;

- подключение необходимых личных кабинетов и настройка  ЭДО

- приведение корпоративного управления в соответствие с требованиями для котировального списка 1 уровня, в случае намерения включить облигации в него;

- подготовка к приобретению статуса инсайдера (подготовка соответствующих положений, настройка внутренних процессов);

- получение рейтинга (в случае его отсутствия). 

После подготовки программы и проспекта, принимаются корпоративные решения по их утверждению уполномоченным органом –  СДОСА или  ОСУ, в зависимости от организационно-правовой формы и компетенции в соответствии с уставом. 

На данной стадии целесообразно также получить согласие на совершение крупных сделок СД/ОСА/ОСУ по размещению облигаций (если требуется). Закон позволяет также принимать решение о последующем одобрении (после совершения крупных сделок).

Программа и проспект подписываются ЕИО или уполномоченным должностным лицом (по доверенности). 

После этого программа и проспект подаются на регистрацию на Биржу. Нормативный срок регистрации – 20 рабочих дней (в ряде случаев возможно применение ускоренного тарифа). 

Пока документы находятся на регистрации, завершаются подготовительные процессы по заключению договоров с НРД, получению рейтинга и т.д. 

Включение выпуска в котировальный список позволяет расширить круг потенциальных инвесторов. Существует ряд регуляторных требований относительно инвестирования в облигации, включенные в КС, определенными категориями инвесторов. Например, управляющие средствами военной ипотеки, банки с базовой лицензией. Для банков с универсальной лицензией инвестирование в облигации, включенные в КС, может быть более привлекательным с точки зрения меньшего давления на капитал. Кроме того, у инвесторов могут быть собственные внутренние требования по размещению средств, предусматривающие обязательное наличие ценных бумаг в КС. Таким образом, нахождение облигаций в КС является дополнительным фактором инвестиционной привлекательности. Включение в КС биржевых облигаций осуществляется одновременно с регистрацией отдельного выпуска в рамках программы.  Поэтому на подготовительном этапе необходимо проанализировать соответствие требованиям и при необходимости доработать необходимые позиции.

Подготовительный этап может занимать от полутора-двух до нескольких месяцев в зависимости от стартовых условий. 

2. Активная фаза сделки 

После регистрации программы можно начинать активный маркетинг и продажи[10]

Совместно с организаторами определяются предварительные параметры выпуска и запускается road-show (премаркетинг, презентация, встречи с инвесторами), которое для дебютного размещения требует примерно 3-4 недели. 

Регистрация отдельного выпуска в рамках программы БО в зависимости от обстоятельств может осуществляться заранее, до начала road-show, или параллельно с ним. Нормативный срок регистрации – 7 рабочих дней (в ряде случаев возможно применение ускоренного тарифа). Одновременно с регистрацией осуществляется листинг. При этом эмитенту не обязательно знать точный объем выпуска на данном этапе. Действующее законодательство позволяет определиться с объемом позднее. 

По окончании road-show назначается дата книги. В дату книги инвесторы заявляют намерения об участии в размещении по приемлемой для них ставке купона и объему. В этот момент достигаются договоренности между рынком и эмитентом, денежные расчеты еще не происходят. По итогам закрытия книги в зависимости от спроса и потребностей эмитента определяется ставка купона, а также финализируется объем выпуска.

Количество (примерное количество[11]) размещаемых облигаций указывается в ДСУР, который может раскрываться эмитентом до или после открытия книги (в зависимости от обстоятельств). ДСУР не требует регистрации, однако проект должен быть согласован с Биржей

После закрытия книги завершаются технические процедуры по допуску к размещению и через 1-2 дня осуществляется собственно «размещение» – расчеты на Бирже и отчуждение облигаций первым владельцам. Инвесторы получают облигации, а эмитент – денежные средства. Как правило, в этот же день начинается вторичное обращение облигаций.  

Корпоративные решения во время активной фазы: 

Решение о выпуске и ДСУР не требуют утверждения, подписываются ЕИО или уполномоченным должностным лицом. 

Решения о формате размещения, дате книги, дате размещения, ставке купона и др. принимаются ЕИО или уполномоченным должностным лицом. 

Таким образом, пройдя длительную подготовительную фазу, эмитент  после регистрации программы получает:  

  • возможность более оперативно выходить на сделку по размещению отдельного выпуска, что актуально в условиях меняющейся конъюнктуры рынка;
  • возможность определять основные параметры займа, исходя из фактического спроса с учетом собственных потребностей;
  • возможность экономить временные и трудовые ресурсы, в том числе за счет отсутствия необходимости готовить проспект к каждому отдельному выпуску облигаций. 

Таблица 1. Примерный временной график подготовки и размещения биржевых облигаций в рамках программы 

[1] В данном материале в качестве базового варианта сделки рассматривается размещение облигаций по открытой подписке на торгах ПАО Московская Биржа. Некоторые аспекты по размещению по закрытой подписке затрагиваются в ознакомительном порядке, однако не являются распространенными на публичном долговом рынке. В качестве эмитента рассматривается хозяйственное общество (для других организационно-правовых форм существуют особенности).

[2] Исключения: МСФО не требуется для СФО, СОПФ, ИА, субъектов МСП (если облигации МСП не включаются в КС).

[3] п. 1 ст. 22 Закона о РЦБ.

[4] п. 2 ст. 22 Закона о РЦБ, п. 5.8, 53.6, 72.9 Стандартов эмиссии 706-П.

[5] В соответствии со Стандартами эмиссии 706-П.

[6] В соответствии со Стандартами эмиссии 706-П.

[7] В соответствии со Стандартами эмиссии 706-П.

[8] В соответствии с Положением о раскрытии 714-П.

[9] ст. 19 Закона о РЦБ

[10] п. 8 ст. 29 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

[11] п. 10 ст. 27.1-2 Закона о РЦБ.